Programma del Festival

  • 9.30 – 12.30
    LE SCUOLE CIVILI
    Laboratori di Educazione ambientale per le scuole con ALIA
    Portano un saluto gli assessori Monica Roso e Riccardo Nucciotti
  • 15.30 – 17.00 Presso: Villa Rucellai
    FACCIAMO RETE: LE ESPERIENZE DELL’ECONOMIA CIVILE IN ITALIA
    Tavola rotonda con i Distretti italiani e alcuni comuni innovativi
    con il Sindaco Emiliano Fossi
  • 16.45 – 18.15 Presso: Foyer teatro
  • L’ECONOMIA CIRCOLARE PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE
    Strategie e esperienze: dalla legge Regionale Toscana al progetto RiHUB
    Monia Monni, Consigliera regionale Toscana
    Donatella Turri, Direttrice Caritas Lucca per progetto Daccapo
    Marco Bachi, Centro di riuso solidale Grossomodo  e Gaudats Junk Band
    Andrea Campinoti, Coordinatore area innovazione e sviluppo consorzio CO&SO Empoli ALIA
    Ing. Alessia Scappini,  A.D. Alia Spa
    Coordina Lorenzo Barucca, Coordinatore ufficio nazionale economia civile Legambiente
    Partecipa l’Assessore Lorenzo Loiero
  • 17.00 – 18.15 Presso: Open Space
    LE IMPRESE PER IL TERRITORIO
    Responsabili verso la comunità
    Lucia Riboldi, Rete Giunca Varese​​
    Luca Pereno, Leroy Merlin  ​
    Alessia Belli, CrossThink-LAB manager​​
    Luciana delle Donne, Made in carcere
    Michele Mondora, Mondora Spa
    Fabrizio Frizzi, Cooplat
    Claudio Vanni, Unicoop Firenze
    Saranno presenti aziende del territorio
    Coordina Elena Granata, SEC
    Partecipa l’Assessore Ester Artese
  • 18.15 – 19.30 Presso: Foyer teatro
    RIGENERARE I MARGINI
    Idee e pratiche per riattivare i nodi della città metropolitana e le frazioni di Campi Bisenzio
    Valerio Barberis, Assessore Comune di Prato
    Silvia Viviani, Presidente INU
    Elena Granata, SEC
    Letizia Nieri, Comune di Campi Bisenzio
    Enrico Quarello, Coop Alleanza 3.0
    Coordina Fausto Ferruzza, Presidente Legambiente Toscana
    Partecipa l’Assessore Giovanni di Fede
  • 18.15 – 19.30 Presso: Sala Musica
    ACCOGLIENZA E INTEGRAZIONE, IL RUOLO DELLA COMUNITÀ
    Attivare le reti locali per gestire fenomeni globali
    Claudia Fiaschi, portavoce Forum Terzo Settore
    Simone Ferretti, ARCI Toscana
    Diva Gonfiantini, presidente Regionale MCL
    Donata Carradori, Gruppo Incontro Pistoia
    Andrea Mayer, programma Sprar e Minori Oxfam
    David Meseguercoordinatore Sprar San Casciano
    Don Marco Fagotti, Anspi
    Servizio Civile, Mcl Campania
    Coordina Silvia Volpi, REDU
    Partecipano l’Assessore Luigi Ricci e il consigliere delegato allo sport Alessandro Consigli
  • 19.30 – 20.30 Presso: Rinascita
    APERILIBRI
    Il valore della formazione per il cambiamento del volontariato e dell’associazionismo
    Luisa Pilo e Marco Bruschi, Scuola Coop di Montelupo
    Coordina Simone Siliani, Direttore Fondazione Finanza Etica
    È presente la Giunta Comunale
  • 20.30 Presso: Circolo Rinascita
    CENA ASSOCIAZIONI PER CAMPI
    È presente la Giunta Comunale
  • 9.30 – 12.30
    LE SCUOLE CIVILI

    Laboratori di Educazione ambientale con ALIA
    Portano un saluto gli assessori Monica Roso e Riccardo Nucciotti
  • 10.00 – 12.00
    LA CITTÀ DEI RAGAZZI
    Il Piano Strutturale di Campi Bisenzio attraverso le idee dei ragazzi
    Coordina Simonetta Cappelli, Comune di Campi Bisenzio
    Partecipa l’Assesore Giovanni Di Fede
  • 13.00 – 14.30 Presso: Teatro
    CONOSCERSI ATTRAVERSO IL CIBO
    Pranzo di comunità
    È presente la Giunta Comunale
  • 16.00 – 17.30 Presso: Foyer- Sala della Musica
    TRASFORMARE LE CITTÀ
    3 passi verso luoghi migliori
    Esperienze e suggestioni per amministratori
  • – IL BELLO
    Residenze d’artista, strumenti di trasformazione
    In collaborazione con l’Accademia dei Perseveranti
    Tommaso Sacchi, delegato alla cultura Comune di Firenze
    Antonella Ruggiero, Residenza di artista Bract Rio Marina
    Francesco Bigiotti, Sindaco di Bagnoregio “la residenza dell’artista” Emanuele Cavallaro, Sindaco Di Rubiera “la corte ospitale”
    Sabrina Melani, Vicesindaco di Arcidosso
    Angelika Georg, Associazione Melquiades, progetto “soggiorno Artistico”
    Partecipa l’Assessore Monica Roso
  • – IL NUOVO
    Urban center, l’innovazione a servizio del benessere
    Matteo Lepore, Assessore all’immaginazione Civica Bologna
    Sandro Fallani, Sindaco di Scandicci per Urban center  di  Scandicci
    Giulia MugnaiSindaco di Figline e Incisa Valdarno
    Roberto CovoloAssessore alla Città Smart, Brindisi
    Coordina Andrea Giorgio
  • – IL GIUSTO
    Cooperative di comunità, una risposta ai bisogni
    Paolo Scaramuccia, Resp. Legacoop Nazionale cooperative di comunità
    Cooperative di comunità toscane
    Coordina Irene Mangani, Legacoop Toscana
    Partecipa l’assessore Luigi Ricci
  • dalle 17.00
    INCURSIONE IN PIAZZA DEL GRUPPO PULSAR
  • 17.00 – 19.30
    LABORATORI CAMPIGIANI
    Nuove politiche da costruire
    Promuove il lavoro dei tavoli la Presidenza del Consiglio di Campi Bisenzio
    Introduce Eleonora Ciambellotti, Presidente del Consiglio Comunale di Campi Bisenzio
    Partecipa il consigliere delegato allo sport Alessandro Consigli
  • 17.00 – 18.15 Presso: Open Space
    IL REGOLAMENTO DEI BENI COMUNI
    Potenzialità e esperienze
    Michele D’Alena, Ufficio Immaginazione Civica,  Bologna
    Rossana Caselli, Labsus
    Simona Bottiglioni, Comune di Capannori
    Francesca Gelli, IUAV
    Ivana Ceccherini, Presidente Delegazione Cesvot di Firenze
    Lorenzo Semplici, SEC
    Coordina Eleonora Ciambellotti, Presidente del Consiglio Comunale di Campi Bisenzio
  • 17.00 – 18.15 Presso: Sala Musica
    EDUCAZIONE DIGITALE
    Laboratori didattici per usare i servizi online del comune
    Giovanna Donnini, Dirigente ufficio Ced Comune di Campi Bisenzio
    Laura Castellani, Resp. Ufficio per la transizione al digitale
    Coordina Lapo Cecconi, Rete e Sviluppo srl
  • 18.15 – 19.30 Presso: Foyer
    TESSERE: NUOVE POLITICHE SOCIALI DI COMUNITÀ
    Pubblico e privato per la cura delle persone
    Irene Mangani, Fondazione il cuore si scioglie
    Elena Baretti, Presidente cooperativa Macramè
    Giovanna Licheri, Fiduciaria Slow Food Scandicci Condotta 180
    Tiziana Ciampolini, S-nodi Torino
    Coordina Luigi Ricci, Assessore al Welfare di comunità
  • 18.15 – 19.30 Presso: Ex giunta
    ORTI URBANI
    I nuovi orti, costruiamoli insieme
    Martina Mancini, Legambiente Pontecagnano
    Simone Sabatini, Regione Toscana
    Marina Lauri, ANCI Toscana
    Coordina Silvia Givone, SOCIOLAB
  • 19.30 Presso: Foyer Teatro Dante
    APERILIBRO:
    “Destinazione Felicità” e “La classe”
    Alessandro Lo Presti e Enrico Parsi
    a colloquio con Giovanni Grossi, Direttore TeatroDante Carlo Monni
    È presente la Giunta Comunale
  • 21.30 Presso: TeatroDante
    TEATRO POPOLARE
    “Rifiutopoli. Veleni e Antidoti”
    Conferenza spettacolo di Enrico Fontana e Vito Baroncini
    (ingresso gratuito)
  • 9.30
    INTRODUZIONE E SALUTI
  • 10.00 – 11.30 Presso: Foyer teatro
    DIALOGHI SUL FUTURO
    Dalla Laudato si alle Pratiche in Italia
    a cura di Novo Modo
    Domenico Pompili, Vescovo di Rieti
    Stefano Mancuso, Università di Firenze
    Con Enrico Fontana, Direttore “La Nuova Ecologia”
  • 11.30-12.00 Location: Foyer teatro
    COMUNI CIVILI
    Il Manifesto per l’Economia Civile
    Nascita del network delle Amministrazioni e il Manifesto  “Territori Civili”
    Vittorio Bugli, Assessore alla Presidenza della Regione Toscana
    Matteo Biffoni, Presidente Anci Toscana
    Emiliano Fossi, Sindaco del Comune di Campi Bisenzio e delegato Anci per la partecipazione
    Con la presenza di Amministratori locali
    Coordina Enrico Fontana, Direttore “La Nuova Ecologia”
  • 12:00 – 12:45
    CONCLUSIONI
    Dalla cultura alla politica: le leve del cambiamento
    Emiliano Fossi, Sindaco del Comune di Campi Bisenzio
    Luigi Dei, Rettore Università degli Studi di Firenze
    Coordina Enrico Fontana, Direttore “La Nuova Ecologia”
  • Durante il festival in piazza:
  • • Spazi interattivi sull’economia civile delegazione CESVOT di Firenze laboratori con le associazioni;
    • Spazio ALIA
    • Spazio attivazione SPID e Tessera Sanitaria