programma 2018

Leggi il programma dell'edizione 2018

9.30 – 12.30
LE SCUOLE CIVILI
Laboratori di Educazione ambientale per le scuole con ALIA
Portano un saluto gli assessori Monica Roso e Riccardo Nucciotti

15.30 – 17.00 Presso: Villa Rucellai
FACCIAMO RETE: LE ESPERIENZE DELL’ECONOMIA CIVILE IN ITALIA
Tavola rotonda con i Distretti italiani e alcuni comuni innovativi
con il Sindaco Emiliano Fossi

16.45 – 18.15 Presso: Foyer teatro
L’ECONOMIA CIRCOLARE PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE
Strategie e esperienze: dalla legge Regionale Toscana al progetto RiHUB
Monia Monni, Consigliera regionale Toscana
Donatella Turri, Direttrice Caritas Lucca per progetto Daccapo
Marco Bachi, Centro di riuso solidale Grossomodo  e Gaudats Junk Band
Andrea Campinoti, Coordinatore area innovazione e sviluppo consorzio CO&SO Empoli ALIA
Ing. Alessia Scappini,  A.D. Alia Spa
Coordina Lorenzo Barucca, Coordinatore ufficio nazionale economia civile Legambiente
Partecipa l’Assessore Lorenzo Loiero

17.00 – 18.15 Presso: Open Space
LE IMPRESE PER IL TERRITORIO
Responsabili verso la comunità
Lucia Riboldi, Rete Giunca Varese​​
Luca Pereno, Leroy Merlin 
Alessia Belli, CrossThink-LAB manager​​
Luciana delle Donne, Made in carcere
Michele Mondora, Mondora Spa
Fabrizio Frizzi, Cooplat
Claudio Vanni, Unicoop Firenze
Saranno presenti aziende del territorio
Coordina Elena Granata, SEC
Partecipa l’Assessore Ester Artese

18.15 – 19.30 Presso: Foyer teatro
RIGENERARE I MARGINI
Idee e pratiche per riattivare i nodi della città metropolitana e le frazioni di Campi Bisenzio
Valerio Barberis, Assessore Comune di Prato
Silvia Viviani, Presidente INU
Elena Granata, SEC
Letizia Nieri, Comune di Campi Bisenzio
Enrico Quarello, Coop Alleanza 3.0
Coordina Fausto Ferruzza, Presidente Legambiente Toscana
Partecipa l’Assessore Giovanni di Fede

18.15 – 19.30 Presso: Sala Musica
ACCOGLIENZA E INTEGRAZIONE, IL RUOLO DELLA COMUNITÀ
Attivare le reti locali per gestire fenomeni globali
Claudia Fiaschi, portavoce Forum Terzo Settore
Simone Ferretti, ARCI Toscana
Diva Gonfiantini, presidente Regionale MCL
Donata Carradori, Gruppo Incontro Pistoia
Andrea Mayer, programma Sprar e Minori Oxfam
David Meseguer, coordinatore Sprar San Casciano
Don Marco Fagotti, Anspi
Servizio Civile, Mcl Campania
Coordina Silvia Volpi, REDU
Partecipano l’Assessore Luigi Ricci e il consigliere delegato allo sport Alessandro Consigli

19.30 – 20.30 Presso: Rinascita
APERILIBRI
Il valore della formazione per il cambiamento del volontariato e dell’associazionismo
Luisa Pilo e Marco Bruschi, Scuola Coop di Montelupo
Coordina Simone Siliani, Direttore Fondazione Finanza Etica
È presente la Giunta Comunale

20.30 Presso: Circolo Rinascita
CENA ASSOCIAZIONI PER CAMPI
È presente la Giunta Comunale

 

9.30 – 12.30
LE SCUOLE CIVILI

Laboratori di Educazione ambientale con ALIA
Portano un saluto gli assessori Monica Roso e Riccardo Nucciotti

10.00 – 12.00
LA CITTÀ DEI RAGAZZI
Il Piano Strutturale di Campi Bisenzio attraverso le idee dei ragazzi
Coordina Simonetta Cappelli, Comune di Campi Bisenzio
Partecipa l’Assesore Giovanni Di Fede

13.00 – 14.30 Presso: Teatro
CONOSCERSI ATTRAVERSO IL CIBO
Pranzo di comunità
È presente la Giunta Comunale

16.00 – 17.30 Presso: Foyer- Sala della Musica
TRASFORMARE LE CITTÀ
3 passi verso luoghi migliori
Esperienze e suggestioni per amministratori

– IL BELLO
Residenze d’artista, strumenti di trasformazione
In collaborazione con l’Accademia dei Perseveranti
Tommaso Sacchi, delegato alla cultura Comune di Firenze
Antonella Ruggiero, Residenza di artista Bract Rio Marina 
Francesco Bigiotti, Sindaco di Bagnoregio “la residenza dell’artista” Emanuele Cavallaro, Sindaco Di Rubiera “la corte ospitale”
Sabrina Melani, Vicesindaco di Arcidosso
Angelika Georg, Associazione Melquiades, progetto “soggiorno Artistico” 
Partecipa l’Assessore Monica Roso

– IL NUOVO
Urban center, l’innovazione a servizio del benessere
Matteo Lepore, Assessore all’immaginazione Civica Bologna
Sandro Fallani, Sindaco di Scandicci per Urban center  di  Scandicci
Giulia Mugnai, Sindaco di Figline e Incisa Valdarno
Roberto Covolo, Assessore alla Città Smart, Brindisi
Coordina Andrea Giorgio

– IL GIUSTO
Cooperative di comunità, una risposta ai bisogni
Paolo Scaramuccia, Resp. Legacoop Nazionale cooperative di comunità
Cooperative di comunità toscane
Coordina Irene Mangani, Legacoop Toscana
Partecipa l’assessore Luigi Ricci

dalle 17.00
INCURSIONE IN PIAZZA DEL GRUPPO PULSAR

17.00 – 19.30
LABORATORI CAMPIGIANI
Nuove politiche da costruire
Promuove il lavoro dei tavoli la Presidenza del Consiglio di Campi Bisenzio
Introduce Eleonora Ciambellotti, Presidente del Consiglio Comunale di Campi Bisenzio
Partecipa il consigliere delegato allo sport Alessandro Consigli

17.00 – 18.15 Presso: Open Space
IL REGOLAMENTO DEI BENI COMUNI
Potenzialità e esperienze
Michele D’Alena, Ufficio Immaginazione Civica,  Bologna
Rossana Caselli, Labsus
Simona Bottiglioni, Comune di Capannori
Francesca Gelli, IUAV
Ivana Ceccherini, Presidente Delegazione Cesvot di Firenze 
Lorenzo Semplici, SEC
Coordina Eleonora Ciambellotti, Presidente del Consiglio Comunale di Campi Bisenzio

17.00 – 18.15 Presso: Sala Musica
EDUCAZIONE DIGITALE
Laboratori didattici per usare i servizi online del comune
Giovanna Donnini, Dirigente ufficio Ced Comune di Campi Bisenzio
Laura Castellani, Resp. Ufficio per la transizione al digitale
Coordina Lapo Cecconi, Rete e Sviluppo srl

18.15 – 19.30 Presso: Foyer
TESSERE: NUOVE POLITICHE SOCIALI DI COMUNITÀ
Pubblico e privato per la cura delle persone
Irene Mangani, Fondazione il cuore si scioglie
Elena Baretti, Presidente cooperativa Macramè 
Giovanna Licheri, Fiduciaria Slow Food Scandicci Condotta 180 
Tiziana Ciampolini, S-nodi Torino
Coordina Luigi Ricci, Assessore al Welfare di comunità

18.15 – 19.30 Presso: Ex giunta
ORTI URBANI
I nuovi orti, costruiamoli insieme
Martina Mancini, Legambiente Pontecagnano
Simone Sabatini, Regione Toscana
Marina Lauri, ANCI Toscana
Coordina Silvia Givone, SOCIOLAB

19.30 Presso: Foyer Teatro Dante
APERILIBRO:
“Destinazione Felicità” e “La classe”
Alessandro Lo Presti e Enrico Parsi
a colloquio con Giovanni Grossi, Direttore TeatroDante Carlo Monni
È presente la Giunta Comunale

21.30 Presso: TeatroDante
TEATRO POPOLARE
“Rifiutopoli. Veleni e Antidoti”
Conferenza spettacolo di Enrico Fontana e Vito Baroncini
(ingresso gratuito)

9.30 
INTRODUZIONE E SALUTI

10.00 – 11.30 Presso: Foyer teatro
DIALOGHI SUL FUTURO
Dalla Laudato si alle Pratiche in Italia
a cura di Novo Modo
Domenico Pompili, Vescovo di Rieti
Stefano Mancuso, Università di Firenze
Con Enrico Fontana, Direttore “La Nuova Ecologia”

11.30-12.00 Location: Foyer teatro
COMUNI CIVILI
Il Manifesto per l’Economia Civile
Nascita del network delle Amministrazioni e il Manifesto  “Territori Civili”
Vittorio Bugli, Assessore alla Presidenza della Regione Toscana
Matteo Biffoni, Presidente Anci Toscana
Emiliano Fossi, Sindaco del Comune di Campi Bisenzio e delegato Anci per la partecipazione
Con la presenza di Amministratori locali
Coordina Enrico Fontana, Direttore “La Nuova Ecologia”

12:00 – 12:45
CONCLUSIONI
Dalla cultura alla politica: le leve del cambiamento
Emiliano Fossi, Sindaco del Comune di Campi Bisenzio
Luigi Dei, Rettore Università degli Studi di Firenze
Coordina Enrico Fontana, Direttore “La Nuova Ecologia”

Durante il festival in piazza:

• Spazi interattivi sull’economia civile delegazione CESVOT di Firenze laboratori con le associazioni;
• Spazio ALIA
• Spazio attivazione SPID e Tessera Sanitaria

Iscriviti e partecipa

Per iscriverti ad uno degli eventi in programma, segui le indicazioni che troverai cliccando sul pulsante qui sotto.